एपेक्स संस्थान, महिला महाविद्यालय की नमामि गंगे सेल और श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय करेंगे प्रौद्योगिकी और प्रबंधन पर मंथन

उत्तराखंड लाइव नैनीताल राष्ट्रीय

हल्द्वानी। इंदिरा प्रियदर्शिनी राजकीय स्नातकोत्तर महिला वाणिज्य महाविद्यालय, हल्द्वानी में आगामी 27 फरवरी को आयोजित होने वाली दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन को लेकर मंगलवार को बैठक हुई। बैठक में सम्मेलन के एजेंडे पर विस्तृत चर्चा की गई। बताया गया कि एपेक्स संस्थान, महिला महाविद्यालय हल्द्वानी की नमामि गंगे सेल और श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय की ओर से अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है। इस सम्मेलन में प्रौद्योगिकी और प्रबंधन की चुनौतियों पर मंथन किया जाएगा।
बैठक के बाद प्राचार्य प्रो0 आभा शर्मा ने बताया कि महाविद्यालय अपने शैक्षणिक इतिहास में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि जोड़ते हुए “प्रौद्योगिकी, प्रबंधन, फार्मेसी और शिक्षा में अंतःविषय अनुसंधान पर पहला अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन” का आयोजन करने जा रहा है। यह महाविद्यालय का पहला अंतरराष्ट्रीय सेमीनार होगा, जो शोध और नवाचार को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि प्रतिष्ठित एपेक्स संस्थान द्वारा महाविद्यालय की नमामि गंगे सेल और श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय के सहयोग से आयोजित किया जा रहा है, जिससे पर्यावरण संरक्षण और सतत विकास के प्रति जागरूकता बढ़ाने में भी योगदान मिलेगा। सम्मेलन का उद्देश्य विभिन्न शैक्षणिक और व्यावसायिक क्षेत्रों के शोधकर्ताओं, शिक्षाविदों और विशेषज्ञों को एक मंच पर लाकर नवीनतम शोध और प्रौद्योगिकी के अंतःविषयक दृष्टिकोण पर विचार-विमर्श करना है।

एपेक्स संस्थान के निदेशक एवं कनवेनर डॉ0 धीरज गुणवंत ने बताया कि सम्मेलन में तकनीकी, प्रबंधन, फार्मेसी और शिक्षा जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा होगी। इसमें राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के शोधकर्ता, शिक्षाविद, उद्योग जगत के प्रतिनिधि एवं विद्यार्थी भाग लेंगे। यह आयोजन बहु-विषयक शोध को प्रोत्साहित करने, नवीनतम खोजों को साझा करने और वैश्विक सहयोग के नए अवसर उत्पन्न करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करेगा। नमामि गंगे के नोडल अधिकारी एवं आयोजक सचिव डॉ0 रितुराज पंत ने कहा कि यह हमारे संस्थान के लिए गौरव का विषय है कि हम अपने पहले अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन उत्तरप्रदेश के प्रतिष्ठित संस्थान एपेक्स संस्थान के साथ कर रहे हैं। यह आयोजन न केवल शोध के क्षेत्र में नए आयाम जोड़ेगा, बल्कि छात्राओं और शोधकर्ताओं को वैश्विक स्तर की शिक्षा और अनुसंधान के साथ जुड़ने का अवसर भी प्रदान करेगा।

समन्वयक डॉ0 फकीर सिंह सहित समन्वयक समिति ने सभी शोधकर्ताओं, शिक्षकों और विद्यार्थियों से इसमें भाग लेने का आह्वान किया है ताकि वे नवीनतम शोध विषयों और उनकी संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा कर सकें। इस अवसर पर संस्थान के डॉ0 आदर्श जोशी समन्वयन समिति की डॉ0 रेखा जोशी, डॉ0 हिमानी, डॉ0 विद्या कुमारी डॉ0 विजय बिष्ट, डॉ0 गणेश नेगी, डॉ0 श्वेता बिश्नोई, डॉ0 स्वाति मेलकानी, डॉ0 विवेक आदि उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *